среда, 4 ноября 2015 г.

Камень изменяющий свой цвет - Александрит

Александрит является наиболее ценной разновидностью хризоберилла. Однако по удивительному свойству изменять цвет в зависимости от освещения он настолько отличается от хризоберилла и другой его разновидности — цимофана, что их родство кажется неправдоподобным.александрит
История его открытия такова. В 1834 году финский минералог и путешественник Н. Норденшельд работал на месторождениях Урала. На изумрудной копи он нашел зеленый камень, похожий на изумруд. Однако вечером, при искусственном освещении, камень оказался красным. Изумление новым самоцветом было велико. Редкий эффект требовал и особого названия камню. Считается, что находка произошла 17 апреля по старому стилю (по новому стилю — 30 апреля). В этот день праздновалось совершеннолетие Александра, сына императора Николая I Павловича и Александры Федоровны. Первооткрыватель великолепного камня решил назвать его александритом.
Так имя русского царя вошло в геммологическую терминологию. История вознаградила и Н. Норденшельда. Позднее в честь его назван минерал, получивший наименование норденшельдин (норденшельдит).
Уральские александриты имеют голубовато-зеленую окраску. Необходимо подчеркнуть, что именно они ценятся на мировом рынке выше остальных. Цейлонские камни характеризуются густым оливково-зеленым цветом. В целом же александриты имеют следующие цвета: днем — голубовато-зеленый, зеленый; ночью — малиновый, пурпурно-красный, фиолетово-красный, красный. Александрит встречается в виде мелких кристаллов. Прозрачен, твердость 8,5.
В 1840 году на Урале была найдена уникальная друза, состоящая из 22 кристаллов. Масса ее 5,38 кг, размеры 22?15 см.
В России александрит имеет синоним — «вдовий камень». Нигде в литературе мне не удалось встретить не только объяснение его, но даже и самого термина. На Урале же второе название александрита пытаются объяснить тем, что этот самоцвет в ювелирных изделиях необходимо иметь в паре с еще одним александритом. Возможно, что таким способом хотят нейтрализовать магическую негативную силу камня, хотя о таковой сведений нет. Другое толкование термина говорит о том, что камень носят вдовцы и вдовы как память о навечно ушедшем из жизни спутнике. Однако оба объяснения названия вряд ли стоит принимать во внимание. Дело в том, что ювелирный александрит — весьма редкий и очень дорогой камень. По цене он стоит в одном ряду с алмазом, изумрудом, рубином и сапфиром. В продаже появляется и менее дорогой синтетический александрит.
Александриты добываются в Бразилии, Замбии, России, США, Танзании, Шри-Ланке, на Мадагаскаре.

Магические камни,  талисманы  для бизнеса, здоровья, отношений, для развития интуиции и подсознания, а также кольца иных миров-смотрите здесь.


ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!

Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий