суббота, 23 апреля 2016 г.

Вербное воскресенье, приметы, традиции, поверия

В этом году верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим 24 апреля. Около двух тысяч лет назад иудеи радостно встречали Иисуса и в знак уважения бросали ему под ноги пальмовые ветви. Наш климат для пальм не подходит, и в праздничном обряде используются веточки первого оживающего после зимы дерева - вербы. Освящение верб проводится во время праздничного богослужения - после чтения Евангелия священники возносят молитву и окропляют ветви святой водой.



Впрочем, верба на Руси почиталась задолго до прихода православия. Веточки молодого дерева издревле символизировали жизненную силу, здоровье, быстрый рост и плодородие. А вот старая верба считалась прибежищем природной силы, которую за несколько последних столетий низвели до "нечистой". Одна из легенд гласит, что в ветвях этого дерева частенько засиживается водяной. Другая - что в вербу стрелял из лука, а потом и проклял какой-то святой, почему-то решивший, что в стволе прячется сатана, за которым сей просветленный муж охотился. Все может быть, но главное свойство повзрослевшего растения - способность "принимать" людскую хворь, вербе можно отсылать болезни.

Кое-где и по сей день живы поверья о вербных чудесах. Так, считается, что ветка, против ветра, останавливает бурю, отправленная в огонь - усмиряет пламенную стихию, а посаженная в поле - оберегает посевы. Вербой пользовались и для того, чтобы защитить от нечисти свой дом, а особенно трубу и окна - излюбленные места "входа" злобных сущностей.

Все славянские народы применяли вербу, как целительное средство. Ею опоясывались во время жатвы, чтобы не болела спина, окуривали больной скот, растирали в порошок и засыпали им раны. Из вербы вместе с можжевельником готовился отвар, помогающий вылечить больное горло и желудок, снимавший лихорадку, применявшийся в примочках при ушибах, отеках и опухолях. Помогала верба и родителям беспокойных детей: на ночь дерево обвивали шерстяной ниткой, которую потом привязывали на руку ребенку, и он быстро успокаивался.

Не перечислить всех обрядов, в которых применялась верба. Наши предки умели дружить с природой, а она в ответ, помогала им во всех областях жизни. Может быть. И нам стоит попробовать?

Освященным во время вербного праздника веткам приписывается большая сила, поэтому их хранят в доме в течение года до следующей весны. Принеся домой такую веточку, поставьте ее в вазу или просто положите на подоконник. Пока она будет в вашем доме, многие проблемы обойдут его стороной, а покоя и здоровья у домочадцев прибавится. Кстати, если у вас сохранились прошлогодние ветки, то прежде. Чем идти за новыми, обязательно сожгите их: целый год они "оттягивали" на себя ваши беды и болезни. Когда они будут гореть, скажите тихонько: "Верба-вербушка, забери бедушки!"


Народных приметы на Вербное Воскресенье :

1 ) Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год.

Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля». Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

2) На Вербное воскресенье идет дождь – жди хорошего урожая.

 Эта примета основана на вековых наблюдениях наших предков. Замечено, что если в этот день идет дождь, то урожай будет просто отменным. Если на Вербное воскресенье стоит ясная и солнечная погода, то можно ожидать неурожайного года. А вот если в этот день пасмурная погода, а дождя нет, то урожай собрать удастся, но далеко не такой, какой хотелось бы.


3) Съешь почку вербы – решится важное дело. 

Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае. Постоянно, надо не надо, вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.


4) На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, он и придет. 

Суеверие? Скорее всего. Но раньше молодая девушка, если ей нравился какой-нибудь парень, а он на нее не обращал никакого внимания, ждала именно этого дня. Начиная с самого утра, она начинала думать о том, кто дорог ее сердцу. Ее мысли каким-то непонятным образом передавались этому парню. А вечером он приходил к ней, чтобы позвать ее погулять. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальной жизни. Возможно у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.

5) Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым. 

Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Кстати говоря, одно из таких растений сейчас называют денежным деревом. Для того чтобы оно не завяло и росло хорошо нужно знать специальные правила его посадки и ухода за ним. Кстати, замечено, что в том доме, где денежное дерево хорошо растет, всегда достаток и недостатка в деньгах не бывает.

6) Домашнюю птицу на улицу не выпускают – ведьма испортит. 

Считалось, что за неделю до Великой Пасхи ведьмы начинали буйствовать. Ведь начиная с Пасхи и все праздники, их сила временно уменьшалась. Вот они и старались напакостить, так сказать, впрок. Считалось, что именно на домашней птице ведьмы и отыгрывались. Вот только верить этой примете или нет, не известно.

7) Посади комнатное растение на Вербное воскресенье — будешь богатым.

 Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности. А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Лучше всего для этого подойдет растение с названием «Денежное дерево».



Семейный оберег (на Вербное воскресенье) 

Делается он раз в году на Вербное воскресенье. Для этого вам потребуется столько вербных веток, сколько человек в семье. Рано утром, на зорьке, срежьте ветви, затем идите к утренней службе и освятите их. Придя домой и, выпив святой воды, начинайте из лоз плести косу, мысленно представляя в это время, как все домочадцы взялись за руки и образовали круг. После завершения работы пусть самый старший член семьи, держа венок перед иконой Божией Матери, прочтет: «Вербой святой Павел махал, от нас недругов отгонял. Как правда, что Вербное воскресенье чтут, так и правда, что злые люди не пристанут. Аминь». 3 раза. Венок хранить год у икон. Аминь.

Что нельзя делать в Вербное Воскресенье? Вербное Воскресенье – это великий праздник. В этот день нельзя работать. Также не стоит готовить горячие блюда (все кушанья следует сделать заранее). Не стоит забывать, что Вербное Воскресенье празднуется в Великий Пост. Стол должен быть очень умеренным: помимо кушаний, дозволенных Постом, можно есть только рыбу. А еще в Вербное Воскресенье нельзя расчесывать волосы. Поэтому ритуал на здоровье, о котором говорилось выше, нужно выполнять только в канун праздника

А какие приметы на Вербное воскресенье еще существуют?

• Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.
• Если погода ясная и теплая, по одной из примет, урожай фруктов и злаков будет хорошим.
• Есть поверье, что верба может усмирить огонь, град и прогнать бурю. Стоит веточки только поставить на подоконник или кинуть против ветра, или бросить в огонь. 
• В Вербное воскресенье принято печь печенье или делать орехи из теста. Дальше готовыми десертами угощают домочадцев и даже животных. А если положить почки от вербы в тесто, то тем самым прибавите здоровья всем.
• Если вы человек робкий и всегда чего-то боитесь, то в Вербное воскресенье, придя из церкви, вбейте в стену колышек освященные ветки вербы, тем самым она поможет вам избавиться от навязчивых страхов, трусости и робости.

ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!


Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий