понедельник, 16 мая 2016 г.

Зеркало – машина времени?

Зеркалам приписывают множество мистических свойств. Мол, в них можно увидеть прошлое и будущее, они способны поглощать энергию людей и неживых объектов, зеркала – «окна» в потустороннюю реальность. Отсюда возник обычай закрывать их, когда в доме покойник, и появилась примета, что разбить зеркало – к беде. Но мистика мистикой, а, как говорится, нет дыма без огня. Оказывается, «зеркальная магия» уже давно стала объектом научных экспериментов!




«Зеркальная комната»


Врач-психиатр Раймонд Моуди, автор знаменитой книги «Жизнь после жизни», посвященной посмертному существованию души, более 10 лет занимался исследованиями феномена «зеркального ясновидения». Моуди заинтересовали многочисленные истории о появлении в зеркалах отражения мертвых людей. Оказывается, в Древней Греции даже существовали так называемые психомантеумы, где клиенты консультировались со своими умершими близкими, чьи призраки «приходили» в зеркала. Моуди решил создать нечто похожее на это древнегреческое заведение. На верхнем этаже старой мельницы в Алабаме профессор устроил «зеркальную комнату», окна которой были плотно закрыты и зашторены. Напротив закрепленного на стене большого зеркала в этом помещении стояло кресло, расположенное под таким углом, что посетитель не мог видеть в нем своего отражения. Там отражался только черный бархатный занавес, на фоне которого и возникали видения.


Что там, в зазеркалье?

В проекте участвовали люди самых разных профессий – юристы, психологи, медики, студенты.

Доктор Моуди просил добровольцев предварительно настроиться на предстоящий контакт с умершим близким человеком.

Для этого они рассматривали фотографии, трогали вещи, принадлежавшие покойному, вспоминали о нем. Вечером подопытного отводили в «зеркальную комнату», освещавшуюся тусклой лампочкой. Человек садился в кресло и расслаблялся, отключая свой мозг от всего постороннего. После этого испытуемый начинал пристально вглядываться в поверхность зеркала.

В соседней комнате дежурил ассистент, готовый прийти на помощь в случае возникновения непредвиденных ситуаций. По окончании эксперимента с его участником проводилось длительное собеседование, во время которого он рассказывал о том, что увидел и почувствовал за это время.

Половина добровольцев заявили, что они видели в зеркале своих умерших родственников и общались с ними.

Впрочем, некоторые рассказывали, что им явились совсем другие, не «задуманные» люди, чаще всего те, с кем испытуемого связывали какие-то незавершенные, но значимые отношения.

Время, повернутое вспять?


С зеркалами связана и возможность путешествий во времени. Известный астрофизик Н.А. Козырев проводил в Пулковской обсерватории многочисленные опыты по созданию устройств, способных переносить объекты в прошлое. Ему удалось зафиксировать изменения в долю секунды, например при растворении некоторых веществ в воде, если пространство было экранировано (ограничено) с помощью зеркал.


Алюминиевое зеркало Козырева (модель)


Директор Института общей патологии и экологии человека В.П. Казначеев провел ряд экспериментов с зеркалами Козырева. Добровольца на несколько часов помещали внутрь камеры, имеющей слегка искривленную отражающую внутреннюю поверхность из металла. Испытуемые потом рассказывали, что перед ними в этих зеркалах, как на киноэкране, разворачивались сцены из прошлого или будущего, зачастую не имевшие никакого отношения к ним лично. Участники эксперимента давали детальные описания событий, исключавшие сомнение в подлинности видений.

Зеркальное «ясновидение»


В 2010 году в журнале Journal of Personality and Social Psychology появилась статья научного консультанта Конгресса США, профессора Д. Бэма, в которой он представил результаты своих исследований. Ученый доказывал, что любой человек способен улавливать сигналы, поступающие к нам из будущего.

Суть эксперимента заключалась в следующем. Перед испытуемым ставили компьютерный монитор, разделенный на две половины, каждая из которых была задернута светонепроницаемой шторой. Студентам предлагалось угадать, на какой именно половине находится изображение.

Но это был не просто тест на угадывание. Картинка на экран подавалась при помощи генератора случайных чисел, но не до, а после того, как студент давал ответ.
Как выяснилось, если изображение было эмоционально нейтральным, количество правильных и неправильных ответов находилось в соотношении 50 на 50, как и положено по теории вероятности. Если же картинка носила эмоционально выраженный характер (скажем, была эротического содержания), количество верных ответов преобладало. А ведь в экспериментах участвовали люди без ярко выраженных способностей к экстрасенсорному восприятию!
Еще одна деталь: верные ответы давались гораздо чаще, если в комнате находились зеркала!

Секрет гадания


Кому не известна старинная практика гадания на зеркалах? Как правило, так гадают молодые девушки в период Святок. Ставят друг напротив друга два зеркала, между ними – свечу, садятся у одного из зеркал и начинают вглядываться в темный коридор. Многие потом рассказывают, будто в зеркале им виделись различные образы. Как правило, гадают
на своего суженого.

Ученый-биолог, популяризатор науки В. Мезенцев в «Энциклопедии чудес» однозначно утверждает: все «зеркальные видения» – это не что иное, как просто галлюцинации.
«Как обычно проходило гадание? – пишет он. – Девушка, дождавшись позднего вечера, остается одна в темной комнате. Зажигает свечу и садится за стол. Стараясь не шевелиться, она пристально вглядывается в поверхность зеркала. Идут минуты, и постепенно она впадает в полусонное состояние. И тогда в ее “сумеречном” сознании возникают столь же “сумеречные” мимолетные видения-образы. Но проверить, что именно привиделось гадающей, нет никакой возможности».



Образы из других измерений


К несколько иным выводам пришли специалисты из МГУ им. Ломоносова. Устроив в лаборатории «зеркальный кабинет» и создав, таким образом, обстановку, какая обычно бывает в процессе гадания на зеркалах, они делали рисунки при помощи монотипии. 

Монотипический способ – это когда на гладкую поверхность наносят беспорядочные мазки красок, а затем накладывают на нее чистый лист бумаги. На ней остаются причудливые кляксы, в которых иногда можно угадать знакомые объекты.

Оказалось, что количество узнаваемых четких образов людей, животных и предметов, появившихся в «зеркальном кабинете», намного превышало среднестатистическое! В отдельных случаях на бумаге запечатлевались даже мысли участников.

Этот факт косвенно подтверждается и так называемым эффектом Казимира, открытым еще в 1948 году. Немецкий физик-теоретик Генрих Казимир, работая с коллоидными растворами, выяснил, что между двумя зеркалами или внутри кольцевого зеркала-обруча (зеркала Козырева, о котором уже упоминалось выше) изменяется гравитационный показатель, а это может приводить к искривлениям пространства и времени. То есть, находясь в «зеркальной комнате», мы можем получать информацию из других измерений!

Конечно, не все в данной теории пока ясно. Например, если пространство и время искажаются, то какие последствия это может иметь? Механизм возникновения в зеркалах различных видений все-таки не вполне изучен. Возможно, впереди нас ждет еще немало новых открытий


.Источник: "Тайны ХХ века"

ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!


Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий