среда, 27 января 2016 г.

Для чего строились Египетские Пирамиды?

Весь комплекс производит впечатление построенного по единому первоначальному плану. Вопрос только какому. Остановимся на наиболее интересных гипотезах.
В настоящее время считается что пирамиды — усыпальницы фараонов. И если в отношении более поздних пирамид сомнений почти никаких — то пирамиды четвёртой династии вызывают много вопросов.

Косвенным подтверждением версии гробницы, кроме сложившегося мнения, служит уникальный титул, обнаруженный в гробницах верхнего некрополя рабочих — «пирамидостроителей»: <начальник строительства гробниц>. Возможно именно он в действительности определяет назначение пирамид. Хотя мог существовать и «план внутри планов», скрытый за идеей о гробницах. Особенно учитывая особенности личности Имхотепа.
Однако ни в одной из Пирамид не было обнаружено никаких мёртвых тел, только пустые саркофаги. (Особо следует упомянтуть о пирамиде Микерина: Когда британский полковник Говард Венс проник в 1837-м году в погребальную камеру этой пирамиды, он обнаружил там базальтовый саркофаг, деревянную крышку гроба в виде человеческой фигуры и кости. Саркофаг утонул вместе с кораблём перевозившим его в Англию, а датировка крышки гроба и костей отнесла их к эпохе раннего христианства.)
Ещё одна странность: в отличии от более поздних пирамид (где на стенах были «тексты пирамид») в пирамидах четвёртой династии не было никаких надписей, кроме граффити. Почему создатели таких грандиозных сооружения, при всей любви египтян к восхвалениям, не стали подчёркивать индивидуальную принадлежность своих Пирамид?
Эти факты и заставили людей выдвигать более нетрадиционные точки зрения, итак :
1. Пирамиды — Хранилища Знаний. В комплексе пирамид 4-ой династии, языком геометрии рассказывается о математических, астрономических и географических знания древних Египтян (куча всего, от числа «пи» до диаметра земного шара). В качестве примеров можно привести некоторые логические построения:
Легон математически доказал, что все три пирамиды Гизы находятся внутри прямоугольника, одна сторона которого составляет в направлении с севера на юг 1732 локтя, а с востока на запад — 1432 локтя. Из этого он сделал вывод, что <базовой> мерой длины было 1000 локтей, а стороны являются произведениями 1000, умноженной на корень из двух, и 1000, умноженной на корень из трех. Поскольку это две стороны прямоугольника, его диагональ равняется тысячи локтям, умноженным на корень из пяти.
1. Кук утверждал, что система геометрических осей связывает центральную пирамиду, пирамиду Хефрена, с маленькими пирамидами-спутниками, расположенными рядом с первой и третьей пирамидами. При этом базовыми углами были 60 и 26,5 градусов. 60 градусов — внутренний угол равнобедренного треугольника, угол же в 26,5 градуса образуют диагонали прямоугольника, состоящего из двух квадратов. Почти тот же самый угол в 26,5 градуса можно обнаружить у главного коридора в Великой пирамиде; двойной квадрат представляет собой погребальная камера в той же пирамиде.
2. Пирамиды — Звёздная Хроника, — напоминают нам о планетах солнечной системы и катастрофе, произошедшей 22 сентября 10532 г. до Р.Х. (по теории — день гибели Атлантиды).
3. Пирамиды — Земной образ Звёздного рая. Комплекс Гизы отражает место на небосводе, куда по их представлении уходит душа фараона после смерти. Аналогии: Нил — Млечный Путь, Пирамиды — Пояс Ориона, Дашур — Гиады.
На последней гипотезе, выдвинутой Роберт Бьювелом, и вытекающих из неё выводах остановимся подробнее.
Глядя на Пояс Ориона (рисунок слева), Роберт Бьювел случайно заметил что расположение его трех звезд аналогично расположению Пирамид Гизы Совпадение оказалось ошеломляющим. Мало того, что расположение пирамид было идентично расположению звезд, но даже яркость звезд соответствовала размерам пирамид. Тщательно совместив пирамиды группы Гизе со звездами пояса Ориона, можно увидеть, что пирамида Небка в Абу-Руваше соответствует звезде Саиф, или <левой ноге> созвездия, а пирамида в Завиет эль-Ариане представлена звездой Беллатрикс, или ее <правым плесом>.
Пирамиды Дашура, соответствовали двум самым ярким звёздам Гиад.
Однако угол наклона Пояса ныне не совпадает точно с осью расположения трех пирамид.
И тут настала пора вспомнить о прецессии (покачивания земной оси под гравитационным воздействием Солнца и Луны, кстати явлении известном Древним Египтянам). Из-за неё созвездия меняют свое положение на небосводе с периодом 25920 лет. С помощью компьютера удалось реконструировать звездное небо над Великой Пирамидой в 2500 году до нашей эры. Оказалось, что в те времена один из южных коридоров Пирамиды Хеопса был точно направлен на звезду Сириус, отождествлявшуюся египтянами с Богиней Изидой. Другой южный коридор указывал на нижнюю из трех звезд, составляющих Пояс Ориона — созвездия, считавшегося обителью Бога Осириса, принесшего цивилизацию в долину Нила.
Применение компьютера, позволило вычислить и время точного совпадения Пояса Ориона и трех крупнейших египетских пирамид — этот момент относился к 10642 — 10546 годам до н. э. По мнению Бьювэла хотя все три пирамиды были завершены около 2500 года до нашей эры, план комплекса в Гизе составлялся на 8000 лет раньше! Его передавали из поколения в поколение до того времени, когда можно было совместить внутренние коридоры с направлением на нужные звезды!
В своей книге «Хранители созидания» Бьювэл и Хэнкок подчеркивают, что, по их мнению, создатели комплекса пирамид в Гизе и знаменитого Сфинкса имели в виду построить некие хронологические «маяки», которые побуждали бы многие будущие поколения искать истинный смысл их проекта. Выбор положения монументов с использованием «языка звезд» должен быть понятен любой культуре, знакомой с астрономией.
4. Пирамиды — Хронологический маяк Памятной Дате. Вопрос только в каком цикле прецессии, прошлом или будущем.
5. Пирамиды — Звёздный маяк. Мы знаем что в начале правления четвёртой династии в Древнем Египте произошло что-то неординарное, вмешательство Бога, приведшее к взлёту цивилизации. Почему бы не предположить что это был КОНТАКТ. Например на земле, по каким то причинам, «застрял» корабль пришельцев ( Варианты : вернулся звездолёт «атлантов» и т.п.) — Египетский аналог — птица Феникс ( вариант Бенбен или пирамидион). Как заставить людей помочь в создании знака, взывающего к помощи. Ответ напрашивался сам собой — через религиозную власть. Вот тут-то на сцену истории и выходит — Имхотеп — один из самых загадочных людей прошлого. Будучи верховным жрецом в Анну (Гелиополе) сам ли он являлся пришельцем или сотрудничал с ними как с богами или в обмен на обещание долголетия, но именно он стал вторым лицом при фараоне Джосере и архитектором Пирамид. Считается что замысел Пирамиды Хеопса тоже принадлежит ему — так что прожил Имхотеп действительно долго (средняя продолжительность жизни в древнем Египте была всего 50 лет). Можно предположить что Комплекс Пирамид являлся «Звёздным маяком» , призванным обратить на себя внимание сторонних наблюдателей и рассказать кто перед ними. Именно поэтому мы сейчас не можем твёрдо сказать о замысле создателей пирамид. Вполне возможно это просто символ неведомого нам языка. Мы не знаем увенчалась ли успехом эта идея, но могила Имхотепа до сих пор не найдена.
6. Пирамида — «гравитационно-пространственный» маяк. Вариант похожий на предыдущий, но только поведём речь не о космическом корабле — а о «параллельном» мире. А пирамиды являлись «преобразователями пространства» — возмущающими ткань пространства-времени. Может быть даже не устройство для перемещения, а просто » маяк», призванный обратить внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий