воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Владельцы собак не страдают депрессией и чувствуют себя моложе своих лет

Для многих из нас домашние животные больше, чем просто кошка или собака, — чаще всего это полноценные члены семьи.


Людям нравится считать, что домашние животные позитивно влияют на состояние физического и психического здоровья, что они обогащают жизнь и делают ее счастливее.
Ученые из Шотландии решили в очередной раз убедиться в существовании позитивного воздействия домашних питомцев на благосостояние человека. Из меньших друзей наших эксперты остановили свой выбор на собаках. Да и добровольцев нашлось немало – около 550 человек вызвалось поучаствовать в исследовании. Следует подчеркнуть, что всем участникам эксперимента  было «за» 65 лет. Такой возраст был выбран специалистами неслучайно, ведь именно в этом возрасте человек нуждается в большей заботе и внимании, который, оставаясь одинокими, они и получают от общения с четвероногими друзьями.1301607990_pics_076
Опыт продолжался всего неделю, но и этого времени было достаточно, дабы убедиться в том, что люди, которые держат в своем доме собак, чувствуют себя моложе реального возраста.
В ходе эксперимента добровольцы носили акселерометр (прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения), с помощью которого фиксировались все данные о передвижениях носителей.
9% тех пожилых людей, которые являлись владельцами собак, оказались более подвижными и более активными, чем другие респонденты. Да и показатели депрессивности и тревожности у хозяев собак радовали – они были значительно ниже, нежели у людей, которые жили без домашних питомцев.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что собаки способствуют увеличению активной деятельности. А это в свою очередь благотворно влияет на здоровье людей в возрасте.
Да и о том, что наши домашние любимцы приносят простую радость общения, даря нам свою искренность и любовь, забывает не стоит, ведь данная эмоциональная разгрузка снижает вероятность депрессий.

Так что, уважаемые, заводите в доме животных и оставайтесь активными даже в преклонном возрасте!



Не пропустите уникальные открытые Беседы о магии, которые проводят преподаватели Европейской школы магии «Мастерство Духа». Беседы проводятся по субботам в 22-30 по Москве. Зарегистрируйтесь на форуме школы и вы сможете узнавать о теме бесед и программе, в которой они будут проводиться. Вход на видео конференции здесь, для того, чтобы попасть на аудиоконференцию надо установить программу Team Speak.

Открытые видео-конференции — принять участие

Комментариев нет:

Отправить комментарий