четверг, 27 декабря 2012 г.

Путь наименьшего сопротивления




Статья написана на основе идей и материалов из книг Роберта Фрица "Путь наименьшего сопротивления" (Структурное напряжение), а так же на основе теории метафор, Символического Моделирования, техник Проработки и психотерапии, схемы работы подсознания и моих личных выкладок и опыта.



   С точки зрения физики, всё во Вселенной является энергией. Три принципа управляют поведением энергии. Эти принципы обсуждаются в книге Роберта Фрица "Путь наименьшего сопротивления".


   В начале Роберт Фриц дает три понимания ко всей теории. К ним относятся:
1. Вы, как река. Вы идете по жизни идя по пути наименьшего сопротивления (выбирая путь наименьшего сопротивления).
2. Основная структура вашей жизни определяет путь наименьшего сопротивления.
3. Вы можете изменить фундаментальную базовую структуру своей жизни.

   Автор сравнивает путь наименьшего сопротивления с рекой. Она уже определила путь наименьшего сопротивления и течёт. Её путь может быть изменен, но это потребует работы по изменению её базовых структур, так что река будет течь по другому пути.

   Таким образом, энергия идет туда, куда проще всего для того, чтобы идти. Это принципиальный момент, на котором вся книга построена, и из которого вытекают три следующих идеи и знания:

1. Мы движемся по жизни, следуя по пути наименьшего сопротивления.
   Вы идете по жизни выбирая путь наименьшего сопротивления. Другими словами, мы тратим наши жизни пытаясь найти к нашим целям такие пути, которые содержат в себе наименьшее количество препятствий.

2. Базовая структура нашей жизни определяет пути наименьшего сопротивления.
   Основная структура вашей жизни определяет путь наименьшего сопротивления. Это включает ваши предрасположенности, этику, схемы мышления и т.п., а также внешние части, такие как ваша работа, ваша личная жизнь, и так далее.

3. Мы можем изменить основные фундаментальные структуры нашей жизни.
   Вы можете изменить базовые структуры вашей жизни. Фокус в том, чтобы найти структуры в вашей жизни которые могут создать путь с меньшим сопротивлением, чем тот, которым вы следуюете прямо сейчас.

   Из этих трех пониманий приходит этот руководящий принцип: мы можем научиться распознавать структуры, которые играют роль в нашей жизни и изменить их, чтобы создать то в своей жизни, что мы действительно хотим создать.





Итак:

1. Энергия всегда следует путём наименьшего сопротивления.

   Это то, что делает всё в природе. Это одна из основных характеристик природы. Поскольку река бежит вниз - её поведение определяется выбором пути наименьшего сопротивления. Гравитация воздействует на этот процесс, поэтому поток воды течёт вокруг камней, с различными поворотами в русле реки. Вы читаете это предложение, потому что сейчас для вас это - путь наименьшего сопротивления, который определили в предыдущее время разные управляющие факторы. Где бы вы сейчас ни сидели - вас привёл к этому местонахождению путь наименьшего сопротивления.


2. Путь наименьшего сопротивления определяется всегда ОСНОВНОЙ и обычно невидимой СТРУКТУРОЙ.

   Эта основная, и по большей части, скрытая, невидимая структура - присутствует повсюду в нашей жизни.
Структура предопределяет поведение. Структура определяет поведенческую модель чего бы то ни было: урагана, пули, водителя такси, супружеской пары, поведения рынка, поведения человека, и т.д..
Поведение реки, вне зависимости от того, течёт ли она спокойно или создаёт быстрину, определяется основной структурой русла. Если русло реки широкое, то течение реки будет плавное и спокойное. Если русло мелкое и узкое, то в русле реки создаются быстрины. Поведение реки может быть предсказано после исследования основного русла реки.

   Предположим, что вам сейчас понадобилось встать и пойти в ванную.Вероятно, вы пойдете через одну или большее число комнат и дверных проемов. Почему бы не избрать прямолинейный курс к ванне, сквозь стены? Потому, что вы прекрасно знаете из предыдущего жизненного опыта, что повредите себя, если попытаетесь пройти сквозь стены. Идя к ванной, вы, скорее всего, не осознаёте, как ваше поведение было определено архитектором, который разработал местоположение проёмов и строителем установившим двери в них. Архитектор и строитель придали вашим комнатам их основную структуру.
   Таким же образом, основная структура вашей жизни определяет ваш подход к этой жизни, к областям жизни, к взаимоотношениям, и т.п., определяет результаты и итоги вашей жизни.
   Знаете ли вы свою структуру или нет, она определяет ваше поведение, вашу "карту", ваши результаты.
   Если вы сделаете только поверхностные изменения, то ничего существенного в действительности не измениться. Серьёзное изменение произойдёт только тогда, когда изменена основная структура.
   Когда ваша Основная структура начнёт соответствовать структуре Желаемого результата (Цели), тогда путь к Цели превратиться для вас в путь наименьшего сопротивления.

   Структуры, оказывающие наибольшее влияние на наши жизненные результаты, составлены из веры, желаний, предположений, устремлений, и, что самое главное, наших пониманий Основной структуры жизни (или областей жизни в которых мы заинтересованы) и непосредственно самого себя.

   Результаты всегда будут находиться в соответствии с вашей Основной структурой.


3. Эта всегда Основная и обычно невидимая структура может быть раскрыта и может быть изменена.

   Вы должны работать со своей Основной структурой, а не с поведением, воспроизводимым ею.
Как только новая и совершенно иная структура ляжет в основу вашей области жизни, в которой вы заинтересованы, вы получите новый толчок, который, подобно потоку реки, создаст необходимые импульсы и поможет вам достигнуть желаемых результатов.



Итого:
1. Энергия всегда следует путём наименьшего сопротивления.
2. Путь наименьшего сопротивления определяется всегда ОСНОВНОЙ и обычно невидимой СТРУКТУРОЙ.
3. Эта всегда Основная и обычно невидимая структура может быть раскрыта и может быть изменена.


   Основная практическая концепция,  получаемая из этих трёх принципов, следующая:
Сначала выявить Основную Структуру которая есть сейчас, а затем изменить её так, чтобы вы могли создавать то, что вы действительно хотите от жизни.

Так а при чём тут техники Проработки, психотерапии, Символическое Моделирование и прочие методики работы с бессознательным?
В работе над собой правильными техниками Процессинга, Проработок, терапии и т.п., мы как раз и выявляем эту невидимую Основную структуру жизни, или области жизни, или проблемы, или симптома, или т.п., которые нас не устраивают и мы хотим чего-то другого, лучшего. И зашифрована она, эта невидимая структура, в чувствах, в образах, "картах", в метафорах и символах бессознательного. Мы её проявляем. Мы её исследуем. Мы ей даём свободу для изменений. Мы даём ей свободу сложиться и организоваться в такой новый порядок, который будет соответствовать нашему Желаемому результату в Реальности (или формируем намеренно), применяя для этого соответствующие техники и методики. И когда эта Основная, и обычно невидимая, структура раскрыта, изменена к лучшему и встроена - Реальность начинает сигналить позитивными изменениями.


Сложность только бывает в том, что за один сеанс (за одну сессию, занятие), за разовое применение какой-либо (даже супер) техники или методики, выявить и изменить какую-нибудь крупную и устаявшуюся структуру не всегда удаётся. Бессознательное и психика человека могут быть не готовы "переварить" за один раз такой громадный пласт внутренних и внешних процессов, информации и трансформировать себя, и поэтому будут давать доступ к себе и позволять раскрываться и изменяться - частями. Это нормально.
Структура состоит из элементарных составляющих, и эти компоненты взаимодействуют друг с другом и с глобальной структурой которую они образуют. Все, что касается одного элемента системы, может влиять на другие элементы и всю систему целиком. Вся система, все компоненты, находятся в родстве друг с другом. С каждым нашим изменением, пусть даже и минимальным, меняется и вся наша система вцелом! Она уже не остаётся прежней. Так что всё будет становиться постепенно хорошо даже от небольших изменений в Основной структуре! :)


Удачи в проработках!

И будьте Удачливы, Успешны, Богаты, Любящие и Любимы, Здоровы и Счастливы!!!


P.S. По поводу сессий Символического Моделирования (СиМ), Проработки / Процессинга / Психо-Коучинга можете обращайться ко мне на сессию через е-мейл или скайп, если что!


Комментариев нет:

Отправить комментарий