понедельник, 6 июля 2015 г.

Сегодня Ивана Купала - давайте отметим вместе. Традиции, приметы, история и много интересного!

Ивана Купала – Христианский или Языческий? Когда же? Многие из Вас читали и слышали о том, что праздник Ивана Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля, в то время как в ряде регионов устраиваются праздники с тем же названием в день летнего солнцестояния. Как же так? Ведь эти 2 даты не совпадают, и когда же правильно праздновать. Сегодня Алтарь Инитаксы попробует пролить свет на этот день, а заодно мы расскажем Вам о обычаях, гадании, приметах, и еще много интересного.



НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ
Ранее на Руси весь календарь и праздники были привязаны к солнцу, и изменениям в природе. Так год начинался весной, когда все живое пробуждалось. А в день солнцестояния начиналась подготовка к сбору урожая, иногда и сама «уборочная» компания, и этот день именовали праздником Ивана Купала. День солнцестояния по календарю старого стиля приходился на 6-7 июля. В этот день чествовались силы природы, отдавали дань уважения солнцу и богу Ярило.


Затем, когда пришло Христианство, языческие праздники и традиции попали под запрет. Однако так как народ очень полюбил гуляния, церковь решила не отменять их полностью, а приурочить к Христианскому торжеству. К тому же нашелся подходящий повод – день рождения Иоанна Крестителя (Иоанн Предтеча). Так с годами сменился календарь, а праздник остался. Народные традиции частично видоизменились, но не ушли в века. А церковь обрела праздник, дополнив его своими традициями, которые частично смешались с языческими.

Сегодня праздник Ивана Купала (Иоанна Крестителя) отмечается не только славянскими народами, но и во многих регионах Европы, а так, же других уголков планеты, которые имеют достаточную диаспору, состоящую из наших соотечественников.

О ПРАЗДНИКЕ

День праздника, а точнее ночь (ведь именно после заката 6 и до восхода солнца 7) полна магии, происходят чудеса, природа оживает и все «необычные» существа выходят в наш мир. Существует поверье, что водяные и русалки, нимфы и домовые, оборотни и ведьмы, и прочие получают свободу. Они могут спокойно перемещаться по Земле, и «играть» с людьми, пытаясь завладеть душами живых.


В эту ночь даже растения и животные могут разговаривать с людьми, нужно лишь уметь услышать их. Травы, цветы, деревья набирают силу. Их свойства многократно усиливаются, становясь истинным «богатством» для колдунов и знахарей, делающих заготовки.

Вода становится целебной и «живой». Если после полуночи, с началом нового дня набрать из источника жидкость, она простоит в течении длительного времени. По своим свойствам она равна освященной, не портится, не приобретает сторонних запахов. По магической и лечебной силе она равна Крещенской (читайте нашу статью на сайте Алтарь Инитаксы - «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали….»), однако в отличие от нее вода полна жизни. В ней присутствует множество бактерий и микроорганизмов, необычным является тот факт, что, несмотря на это она не портится.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

В канун праздничного дня готовился обильный разнообразный, но постный стол. Ивана Купала попадает на период поста, поэтому, хотя и старались сделать разнообразие, все же основные правила не нарушали. Пекли много разнообразных пирогов, варили каши.

Девушки готовили постные блины, которые по преданию имели магическую силу. Если отдать кусочек от своего «солнца» своему избраннику, Ваш брак будет крепким, прочным и счастливым, блин защитит Ваши отношения от всего негативного.
В качестве напитка использовали квас и травяные настои.

Так же пекли огромный праздничный каравай, в конце трапезы все касались его и загадывали желание, которое просто обязано было сбыться.

ТРАДИЦИИ

- Огненные
В Купальскую ночь девушки и юноши разводили высокие костры, пламя которых не обжигает. Считалось, что если прыгнуть сквозь такой огонь, он очищает от болезней, негатива, порчи, сглаза и «дурного духа». А если парень с девушкой встречались, они прыгали вместе, взявшись за руки. Если в процессе их руки не разъединились, значит скоро быть свадьбе, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой.


Во время торжеств вокруг костров присутствовали люди разного возраста, однако в этот день молодежь могла расслабиться, так как им не запрещалось ничего. Таким образом распалившись от жара костра, в поисках «огненного цветка» многие сливались в порывах страсти. А через небольшой промежуток времени было немало свадеб. Так Бог Солнца давал плодородие не только природе, но и людям.

- Растительные

Существует поверье, что в этот праздник расцветает папоротник. Алый цветок, появляется совсем ни надолго, и найти его могут только избранные. «Огненный» подарок от папоротника дарит «прозрение». Тот, кто найдет его, сможет видеть судьбу, предсказывать будущее. К тому же счастливчик получит благополучие, так как ему откроется «карта сокровищ» - он увидит, где покоятся клады, сокровища, богатства, даже если те находятся глубоко в земле.


Этой ночью растения полны сил, и готовы помогать людям. Поэтому знахари, целители, маги шли собирать растения. Затем их сушили, готовили из них настойки, отвары и окуривали ими дом.

Так же в эту ночь гадали, используя растения и их силу. Делали заговоры, и занимались любовной магией. Однако стоило позаботиться и об обереге от темных сил, для этого использовались венки из лекарственных трав и цветов, считалось хорошим знаком, если в них вплетали веточки осины, дуба, полынь, тысячелистник и прочее. Тип выбираемых растений зависел от того, чего хочет владелец «украшения».


В этот день, проведя ритуал «завивания» можно загадать желание. Завивали как правило молоденькие березы, осинки и прочие деревца с гибкими тонкими веточками.

- Водные

Мы уже написали выше, что вода в источниках целебная. Поэтому рекомендуем Вам умыться, однако не стоит купаться и нырять, а то водяной и русалки могут увести Вас за собой.


На рассвете выпадает роса, которая помогает вернуть здоровье, сохранить молодость и красоту. Поэтому дамы умывались ею, обирались и даже собирали на будущее. А маги и ведуньи росой окропляли жилище, читая защитные заговоры.


ГАДАНИЕ

В этот день те кто хотел узнать свое будущее или узнать про суженного гадали. Алтарь Инитаксы приведет только несколько из гаданий.

На судьбу. Чаще всего гадали девушки, они плели венки, закрепляли в середине свечу (можно использовать веточки или тонкие дощечки), затем подходили к реке и опускали его в воду. В зависимости от того в какую сторону поплывет венок, определялось где суждено жить девушке. Если венок оставался возле родного берега, то значит в отчем доме. А если уплывал, значит, его обладательнице суждено было уехать в том направлении. Так же смотрели на свечу, если она горела долго, это сулило долгую жизнь. Если же быстро потухла – жди беды, и даже смерти. Так же плохим знаком считалось, если венок тонул. Часто молодежь, после опускания венков шло по берегу за ними, пели песни, собирали лекарственные травы, наблюдали за своими «предсказателями». Чем дольше плыли венки, тем благополучнее (богаче) была жизнь у их владельцев.

На замужество. Для гадания на сроки замужества тоже использовали венок, только сплетя его одевали на голову, в нем проводили часть вечера. А ближе к рассвету девушки шли к водоему. Там не касаясь «украшения» руками они наклонялись так, что бы венок упал в воду. Если он тонул, значит, замужества в этом году не будет, если отплывал от берега по течению, значит суждено выйти за муж  в течение года. А если против течение (что было очень редко) предстояло очень скорое замужество, предвещающее «неземное блаженство» молодым.

Гадание для юноши на суженную. Перед тем как отправляться ко сну выйти в поле (желательно туда где засеяна рожь) и попросить силы природы показать ту которая предназначена судьбой. Если в сновидениях приходила дама, стоило начать искать ее, так как именно она и является той, кого избрала для Вас судьба. А в это время….
Для привлечения любимого «старики» советовали девушкам темной ночью полностью раздеться (в качестве одеяния были только распущенные волосы красотки) обежать вокруг ржаного поля, три раза, и попросить природу послать суженного. Если все было сделано верно девушка снилась суженному и он начинал искать ее, обязательно звал замуж. Насколько это удачная идея решать Вам, сведений о том успешной реализации данного метода привлечения мужчин у нас нет.

Гадание на будущее. Для этого использовали воск, сложив его кусочки в посуду (подойдет ложка) топили на огне. Затем полученную массу резким движением выливали в студеную колодезную (подойдет чистая вода). Когда «фигурка» застывала ее доставали и в зависимости от того, на что она похожа, читали судьбу.

Гадание на желание на травах. Ночью по пути домой собирали растения. Затем эти веточки клали под подушку, не глядя на перечень трав (делать все нужно в темноте и собирать и класть). А поутру доставали и считали разновидности растений. Если их было более 12 (разных типов трав) это сулило исполнение загаданного желания. Чаще всего гадание использовали дамы, и самым распространенным вопросом, было: «выйду ли я в этом году замуж». Поэтому чаще всего это гадание называется «на замужество».

Гадание на желание на воде. В емкость большого диаметра (подойдет миска или таз) набирали воду. Затем загадывали желание и бросали вертикально небольшой камешек. Считали круги, которые расходились по воде. Если результат был четным – значит ждите скорого исполнения загаданного. Если же нечетный, значит в ближайший год загаданное, не сбудется.


Еще гадали на ромашке, березе, осиновых и кленовых веточках, огне и так далее. Больше о различных типах гаданий читайте в соответствующем разделе на нашем сайте.



ПРИМЕТЫ

- Так как ведьмы получают в этот день свободу, стоит защитить свое жилье от них. Положите на порог и подоконники веточки крапивы.
- Что бы злые силы не навредили Вашему хозяйству, (домашним животным) запирайте крепко курятники, конюшни и все прочие хозяйственные постройки, так же закройте калитку, можно еще завязать ее веревками на много узлов.
- Собранная на муравейнике в эту ночь муравьиная кислота (масло) обладает чудодейственной исцеляющей силой.
- В купальскую ночь деревья ходят, друг к другу в гости, а при виде людей замирают. Не пугайтесь, если ночью в лесу посреди тропы натолкнетесь на дерево, а утром его уже не будет там.
- Если в магическую ночь пересечь 12 огородов (садов) Ваше самое заветное желание исполнится. Однако Алтарь Инитаксы не рекомендует экспериментировать, разгневанные хозяева могут спустить на Вас своих собак, или использовать другие методы борьбы против незваных гостей.
- Если прочертить бороздку от своего дома к дому избранника, значит, сваты скоро в дом пожалуют руки просить.
- Если сорвать ночью цветы «Иван да Марья» и «защитные травы», а затем разложить по углам дома, воры не смогут ограбить Ваше жилье.
- Если оросить жилье на рассвете росой, это будет оберегом от пожаров.
- Если Вы, будучи в одиночестве (там где нет людей) услышали голос, это к несчастью – тяжелой болезни или даже смерти.
- «Головешки» от купальского костра, разложенные по грядкам» защищают урожай от вредителей, особенно капусту от гусениц.


- Если собрать и сохранить росу, то ее можно использовать для вызывания дождя в засушливые периоды.
- Хлеб и соль, которые пролежат на улице всю ночь, обретают магическую силу.
- Если спать в праздничную ночь, может прийти восне ведьма, и навредить неокрепшей душе.
- В праздничную ночь принято обливать друг - друга, это очищает от зла.
- После купальских гуляний, сны снятся вещие.

Это не все приметы и традиции, ведь в различных регионах они могут изменяться. Алтарь Инитаксы перечислил только самые основные из них.
Оставайтесь с нами, и Вы еще узнаете много интересного и полезного.



С ув. Алтарь Инитаксы.

ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!

Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …


Комментариев нет:

Отправить комментарий